€15.00
Este peluche de pulpo de felpa suave en color beige aporta consuelo y mimos a los más pequeños a la hora de dormir. Está confeccionado con un tejido supersuave que no irrita la piel sensible. Los tentáculos son ideales para que las manitas los agarren, mientras que el color beige neutro combina con cualquier decoración de la habitación del bebé.
Esta manta de muselina de algodón color crema envuelve a tu
pequeño en la suavidad del algodón transpirable en la que confían los padres
ocupados para su comodidad y cuidado. El suave color crema combina con
cualquier cuarto infantil, mientras que el material natural de muselina
resulta maravillosamente suave al contacto con la piel delicada. Diseñada con
generosas dimensiones para los niños pequeños en crecimiento, se convierte al
instante en la favorita para los mimos, la hora del baño y todo lo
demás.
Con unas dimensiones exactas de 100 cm de ancho
por 120 cm de largo, esta mantita de tamaño pequeño ofrece una amplia
cobertura para bebés y niños de 1 a 3 años. Con solo 0,19 kg, es lo
suficientemente ligera para que las manitas la puedan agarrar, pero lo
suficientemente consistente como para envolver completamente a los niños
pequeños que no paran quietos. La confección en muselina de algodón se
mantiene suave lavado tras lavado, lo que la hace perfecta para las aventuras
diarias.
El diseño de estilo infantil combina
funcionalidad con atractivo visual, con un delicado ribete de encaje que
realza este artículo esencial para el día a día. Esta muselina de algodón
para bebé en color crema no solo queda preciosa colgada en la habitación del
bebé: los suaves detalles de flecos crean una experiencia táctil que los más
pequeños encuentran relajante. El tono crema combina a la perfección tanto
con decoraciones tradicionales como modernas para la habitación del
bebé.
El lavado a máquina no ser más sencillo con este
tejido de muselina de algodón. El material transpirable se vuelve más suave
con cada lavado, mientras que su ligereza hace que se seque rápidamente,
ideal para hogares ajetreados.
Desde el cambiador hasta el sofá del salón, esta
manta acompaña allá donde se necesite comodidad. Su generoso tamaño permite
utilizarla como alfombra de juegos, una manta acogedora para las siestas de
la tarde o un suave envoltorio durante las tomas. p>
Su altura de 40 cm cuando está doblada permite
guardarla de forma ordenada en los cajones o cestas de la habitación del
bebé. Y como está diseñada para niños de hasta 3 años, le sacarás mucho
partido a esta inversión.
P: ¿Cuáles son las dimensiones
exactas de esta manta para bebé?
R: Mide 100 cm de
ancho por 120 cm de largo, con una altura de 40 cm cuando está doblada, y
pesa solo 0, 19 kg, lo que facilita su
manejo.
P: ¿Se puede lavar a
máquina?
R: Sí, el tejido de muselina de algodón es
totalmente lavable a máquina y, de hecho, se vuelve más suave con cada
lavado, al tiempo que mantiene sus propiedades
transpirables.
P: ¿Para qué rango de edad
está diseñada esta mantita?
R: Este edredón para
bebés está diseñado para bebés y niños pequeños de 1 a 3 años, con un tamaño
generoso que se adapta al crecimiento de los niños.
De Baby
Comforter Shop llega esta pieza cuidadosamente diseñada que equilibra la
practicidad diaria con un cuidado delicado. Descubrirás que el edredón de
muselina de algodón color crema se convierte en una parte esencial de tu
rutina diaria, aportando comodidad y suavidad justo cuando más lo necesitas.
| Peso | 0.28 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 400 × 250 × 250 cm |
| brand | Mantas de Bebe |
| weight | 0.28 KG |
| height | 250 cm |
| width | 250 cm |
| length | 400 cm |
| size | Mediano |
| colour | Beige |
| material | Felpa suave |
| features | confección de felpa suave, confección suave y mullida, diseño ligero, lavable a máquina, ligero, ojos de seguridad bordados, portátil, Tentáculos con textura rizada |
| style | Pulpo |
| shape | Pulpo |
| pattern | Liso |
| recommended_use | Compañero de mimos o artículo de juego sensorial |
| altura | 250 cm |
| anchura | 250 cm |
| características | confección de felpa suave, confección suave y mullida, diseño ligero, lavable a máquina, ligero, ojos de seguridad bordados, portátil, Tentáculos con textura rizada |
| Color | Beige |
| forma | Pulpo |
| longitud | 400 cm |
| marca | Mantas de Bebe |
| patrón | Liso |
| peso | 0.28 KG |
| talla | Mediano |
Solo los usuarios registrados que hayan comprado este producto pueden hacer una valoración.
Valoraciones
No hay valoraciones aún.