€16.99
El conejito de peluche rosa aporta consuelo inmediato a los más pequeños que necesitan un compañero de mimos. Confeccionado en felpa supersuave que no irrita la piel sensible. Sus orejas caídas son perfectas para que las manitas lo agarren durante la siesta o los viajes en coche.
Tu pequeño necesita un compañero de mimos que le proporcione
auténtico consuelo durante cada siesta y cada cuento antes de dormir, y este
conejito de peluche rosa suave ofrece precisamente eso. Fabricado con tejido
de felpa ultrasuave, envuelve los deditos en el abrazo más tierno, al tiempo
que añade un dulce toque rosa a cualquier rincón de la habitación del
bebé.
Con unas dimensiones exactas de 28 cm de altura, 100 cm de
ancho cuando está tumbado y 150 cm de largo, este conejito es ideal para que
los bebés lo agarren y lo acurruquen. Con un peso de solo 0,07 kg, es lo
suficientemente ligero como para que incluso las manitas más pequeñas puedan
levantarlo y llevarlo por toda la casa. El suave tejido de felpa crea esa
elasticidad perfecta que se recupera tras cada abrazo.
Con forma de
adorable conejito de suaves curvas y una silueta achuchable, este peluche
rosa de conejito resiste el uso constante sin perder su suavidad. El estilo
del conejito presenta un diseño clásico que no pasa de moda, mientras que el
color rosa complementa tanto los temas tradicionales como los modernos de la
habitación infantil. La verdadera comodidad proviene de materiales que
mantienen su calidad lavado tras lavado.
El diseño lavable a máquina significa
que no dudarás en dejar que tu hijo lleve su conejito a todas partes. El
suave tejido de felpa resiste bien los ciclos de lavado habituales, manteniendo
esa sensación de frescura y limpieza que los padres
desean.
El suave tono rosa combina a la
perfección con cunas blancas, muebles de madera o una decoración colorida de
la sala de juegos. Con 28 cm de altura, es lo suficientemente grande como
para ser un auténtico objeto de consuelo, pero no abrumará los espacios más
pequeños.
Lo
suficientemente ligero como para llevarlo en la bolsa de pañales cuando sales
de viaje, pero lo suficientemente reconfortante como para ser un elemento
esencial a la hora de acostarse en casa. Sus dimensiones compactas hacen que
quepa fácilmente en cochecitos, sillas de coche o bolsas de viaje.
p>
P:
¿Cuáles son las dimensiones exactas de este peluche de
conejo?
R: Mide 28 cm de altura, 100 cm de ancho cuando
está extendido y 150 cm de largo, y pesa solo 0,07
kg.
P: ¿Es seguro para los bebés recién
nacidos?
R: Sí, cuenta con ojos de seguridad
bordados y no tiene piezas pequeñas que puedan desprenderse, por lo que es
apto para bebés.
P: ¿Cómo lo mantengo
limpio?
R: El suave tejido de felpa es totalmente
lavable a máquina, por lo que se mantiene fresco tras el uso habitual y los
ciclos de lavado.
Baby Comforter Shop presenta un
compañero de mimos que entiende lo que más necesitan los más pequeños. El
conejito de peluche rosa ofrece un confort duradero en un diseño que resulta
práctico para los padres e irresistible para los niños.
| Peso | 0.07 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 150 × 100 × 20 cm |
| size | Mediano |
| brand | Mantas de Bebe |
| height | 28 cm |
| weight | 0.07 KG |
| width | 100 cm |
| length | 150 cm |
| colour | Rosa |
| material | Peluche suave |
| features | apto desde el nacimiento, diseño ligero, diseño plano y ligero, lavable a máquina, ojos de seguridad bordados, tejido de felpa ultrasuave, textura de felpa suave |
| style | Conejito |
| shape | Conejito |
| pattern | Liso |
| recommended_use | abrazos, y para calmar |
| altura | 28 cm |
| anchura | 100 cm |
| características | apto desde el nacimiento, diseño ligero, diseño plano y ligero, lavable a máquina, ojos de seguridad bordados, tejido de felpa ultrasuave, textura de felpa suave |
| Color | Rosa |
| forma | Conejito |
| longitud | 150 cm |
| marca | Mantas de Bebe |
| patrón | Liso |
| peso | 0.07 KG |
| talla | Mediano |
Solo los usuarios registrados que hayan comprado este producto pueden hacer una valoración.
Valoraciones
No hay valoraciones aún.